8月27日,华能蒙电涨0.21%,成交额3.56亿元。两融数据显示,当日华能蒙电获融资买入额2654.19万元,融资偿还4038.04万元,融资净买入-1383.86万元。截至8月27日,华能蒙电融资融券余额合计5.89亿元。
从融资指标来看,华能蒙电当日融资买入2654.19万元。当前融资余额5.69亿元,占流通市值的1.71%,融资余额超过近一年90%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 2026-08-27 | 2,654.19 | 4,038.04 | -1,383.86 | 56,860.28 | 1.71 |
| 2026-08-26 | 4,564.55 | 3,991.69 | 572.86 | 58,244.14 | 1.75 |
| 2026-08-25 | 4,548.48 | 2,841.41 | 1,707.07 | 57,671.28 | 1.75 |
| 2026-08-24 | 4,691.86 | 6,958.12 | -2,266.26 | 55,964.22 | 1.68 |
| 2026-08-21 | 5,824.08 | 4,046.61 | 1,777.47 | 58,230.48 | 1.79 |
| 2026-08-20 | 2,879.61 | 2,848.59 | 31.02 | 56,453 | 1.68 |
| 2026-08-19 | 6,702.9 | 4,593.79 | 2,109.11 | 56,421.99 | 1.69 |
| 2026-08-18 | 4,687.37 | 4,592.58 | 94.78 | 54,312.88 | 1.56 |
| 2026-08-17 | 3,756.17 | 5,686.18 | -1,930 | 54,218.09 | 1.57 |
| 2026-08-14 | 8,901.75 | 7,678.49 | 1,223.26 | 56,148.1 | 1.64 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。华能蒙电8月27日融券偿还1.54万股,融券卖出7.17万股,按当日收盘价计算,卖出金额33.84万元;融券余量441.54万股,融券余额2084.07万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 2026-08-27 | 7.17 | 1.54 | 5.63 | 2,084.07 | 441.54 | 0.06 |
| 2026-08-26 | 10.09 | 2.7 | 7.39 | 2,053.14 | 435.91 | 0.06 |
| 2026-08-25 | 4.46 | 8.23 | -3.77 | 2,001.19 | 428.52 | 0.06 |
| 2026-08-24 | 2.78 | 4.19 | -1.41 | 2,044.73 | 432.29 | 0.06 |
| 2026-08-21 | 2.17 | 1.92 | 0.25 | 1,999.36 | 433.7 | 0.06 |
| 2026-08-20 | 0.79 | 4.68 | -3.89 | 2,058.89 | 433.45 | 0.06 |
| 2026-08-19 | 3.4 | 1.36 | 2.04 | 2,072.99 | 437.34 | 0.06 |
| 2026-08-18 | 1.42 | 11.39 | -9.97 | 2,141.68 | 435.3 | 0.06 |
| 2026-08-17 | 19.17 | 0.4 | 18.77 | 2,177.37 | 445.27 | 0.06 |
| 2026-08-14 | 12.51 | 2.56 | 9.95 | 2,068.53 | 426.5 | 0.06 |
公开工商及资本市场披露信息显示,内蒙古蒙电华能热电股份有限公司注册经营地址坐落于内蒙古呼和浩特市锡林南路工艺厂巷电力科技楼,公司于1994年5月12日完成工商设立登记,仅8天后的1994年5月20日便正式登陆资本市场完成上市流程,其业务布局覆盖多元能源及关联产业赛道,核心经营范围涵盖火力发电、供热全链条运营,蒸汽与热水的生产、供应、销售、维护及全周期管理,风力发电及其他新能源品类的发电与供应服务,同时围绕能源上游及延伸领域开展多维度投资布局,具体包括对煤炭、铁路及配套基础设施项目的战略投资,对煤化工、煤炭深加工行业的投资、项目建设与运营管理,对石灰石等电力生产相关原材料的产业投资,以及与前述所有经营板块配套的专业化管理、咨询服务;从当期主营业务收入的结构维度拆解,电力业务贡献了82.86%的营收占比,为公司核心业绩基本盘,煤炭业务以10.66%的占比成为第二大营收来源,热力业务营收占比为2.55%,其余补充类业务合计贡献3.93%的营收份额。
从股东结构来看,截至6月30日,华能蒙电股东户数21.14万,较上期增加71.07%;人均流通股30868股,较上期减少41.54%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,华能蒙电实现营业收入90.30亿元,同比减少8.10%;归母净利润14.90亿元,同比减少4.30%。
分红方面,华能蒙电A股上市后累计派现133.80亿元。近三年,累计派现43.67亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,华能蒙电十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股1.36亿股,相比上期增加7412.80万股。华泰柏瑞中证红利低波动ETF(512890)位居第三大流通股东,持股1.36亿股,相比上期增加1448.65万股。易方达中证红利低波动ETF(563020)位居第八大流通股东,持股4590.52万股,为新进股东。
总的来说,华能蒙电当日微涨0.21%、成交额3.56亿元,融资净偿还超千万元,两融余额双双处于近一年高位,多空资金分歧凸显。公司上半年营收、净利润同比小幅下滑,后续行情需量能与业绩端双重验证。

说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
场内配资平台声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表新浪财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
责任编辑:小浪快报港股交易
政配网|股票在线配资 - 元股证券提示:本文来自互联网,不代表本网站观点。